Войдите в админку

 

Панель администратора или, по-простому, админка Мерчиума — это сайт http://store.mymerchium.ru/admin, где store.mymerchium.ru — адрес вашего магазина. В админку можете войти только вы или назначенный вами администратор. Если забыли адрес, войдите через сайт Мерчиума.

 

Все, что описано ниже, происходит в админке, поэтому для начала войдите в нее.


Создайте карточку товара


Перейдите на страницу Товары → Товары и нажмите на плюсик:



Введите название товара. Не пишите слишком много в названии — важно, чтобы оно быстро читалось. Будьте предельно ясны — важно, чтобы покупатель сразу понял, что это за товар:





Выберите категорию, к которой относится этот товар. Один товар может быть в нескольких категориях.



С ценой все понятно, просто напишите число на ценнике:



Писать подробное описание необязательно, но мы рекомендуем это сделать. В подробном описании можно использовать картинки, видео и HTML-разметку, поэтому ему можно придать практически любой вид. Грех не использовать такую возможность показать товар:



Загрузите главную картинку товара. Можете загрузить много картинок, и так даже лучше, но одна должна быть главной. Именно она показывается у этого товара в списке.


Можете загрузить картинку с компьютера (кнопка Загрузить), указать путь до картинки в интернете (URL) или выбрать картинку, которую загрузили заранее (Сервер):



Нажмите на кнопку Сохранить:



Добавьте больше картинок


Т. к. ваш покупатель не может потрогать товар, важно как можно лучше показать товар на картинках.


3 совета по картинкам:

  • Пригласите профессионального фотографа.
  • Сфотографируйте товар со всех сторон.
  • Чтобы покупателю было проще понять, какого размера товар, поместите в кадр что-нибудь знакомое: чашку, телефон или компьютерную мышь.

Переключитесь во вкладку Изображения, чтобы добавить больше картинок. Загрузите картинки с компьютера, из интернета или с сервера Мерчиума:


Оптимизируйте товар для поисковиков

Чтобы покупателям было проще найти товар в Яндексе и других поисковиках, заполните мета-данные: название страницы, теги и описание.

Перейдите во вкладку SEO. Здесь вы можете поменять адрес карточки товара и ввести мета-данные:


Обратите внимание, что Мерчиум сам сгенерировал сниппет для Гугла на основе первых слов из подробного описания. Чтобы изменить текст в сниппете, но оставить подробное описание, есть трюк: напишите первое предложение мелким шрифтом и белым цветом. Сниппет будет сгенерирован на основе этого предложения, а покупатели его не увидят.