Мерчиум — один из всего нескольких онлайн-сервисов, позволяющих продавать товары напрямую через Яндекс.Маркет.


Перед тем как подключать магазин к Яндекс.Маркету настройте отправку прайс-листа вашего магазина в Яндекс.Маркет. Чтобы иметь возможность продавать товары непосредственно через Яндекс.Маркет, ваш магазин должен отправлять прайс-лист в течение не менее трех месяцев (это обязательное условие Яндекс.Маркета).


Примечание: Для того чтобы продавать товары через Яндекс.Маркет, отправьте свою заявку в Яндекс. Только после соблюдения всех условий и получения одобрения со стороны Яндекс.Маркета вы сможете подключить свой магазин к Яндекс.Маркету.


Примечание: Удостоверьтесь, что настройка Сохранять безопасное соединение после первого посещения защищенной страницы включена в панели администратора Мерчиума (на странице Настройки → Настройки безопасности).


Выполните следующие шаги, чтобы подключить свой магазин к Яндекс.Маркету:

  1. Войдите в личный кабинет в Яндекс.Маркете.
  2. Перейдите на страницу Настройки → Настройки API покупки.



  3. Заполните поля следующим образом:

    URL API: https://MYSTORE.mymerchium.ru/api/ym/
    , где MYSTORE - название вашего магазина на Мерчиуме (вы можете увидеть его в адресной строке вашего браузера при нахождении в панели администратора Мерчиума)
    SHA1 fingerprint: 1A:45:1D:B9:CD:AF:17:89:40:18:80:1E:70:0A:D5:B1:B5:4F:65:FD
    Тип авторизации: URL
    Формат данных: JSON



  4. Скопируйте значение поля Авторизационный токен (см. изображение выше).
  5. В новой вкладке браузера (или в новом окне) войдите в свою панель администратора Мерчиума, на страницу Модули → Яндекс.Маркет.

    screenshot.237.png

  6. Переключитесь во вкладку Покупка на Маркете.



  7. Скопированное на 4-ом шаге значение вставьте в поле Авторизационный токен.


  8. Скопируйте номер кампании из личного кабинета в Яндекс.Маркете (в правом верхнем углу, под названием магазина) и вставьте его в поле Номер кампании в панели администратора Мерчиума.





  9. В поле Логин пользователя введите имя пользователя в Яндексе, которое вы используете для входа в личный кабинет в Яндекс.Маркете.

  10. В новой вкладке браузера (или в новом окне) перейдите на страницу регистрации приложения Яндекса.
  11. В поле Название введите «My Store» (или любое другое название, это не важно).
  12. В списке прав выберите Яндекс.Маркет и поставьте галочку в поле API Яндекс.Маркета для партнеров.



  13. В поле Callback URL введите http://mystore.mymerchium.ru/admin/?dispatch=ym_tools.oauth, где http://mystore.mymerchium.ru — адрес вашего магазина в интернете (вы можете скопировать значение для этого поля из подсказки под формой в панели администратора Мерчиума).

    Нажмите на кнопку Сохранить.



  14. На странице приложения скопируйте значение поля ID и вставьте его в поле ID приложения в панели администратора Мерчиума, в значение поля Пароль — в поле Пароль приложения.





  15. В панели администратора Мерчиума нажмите на кнопку Сохранить.




  16. После сохранения под формой появится ссылка авторизуйте приложение. Нажмите на нее.


  17. На странице авторизации нажмите на кнопку Разрешить.



После того, как вы выполните все шаги, вы сможете продавать товары из своего магазина непосредственно на Яндекс.Маркете. При размещении заказа в Яндекс.Маркете в вашем магазине также будет автоматически создан заказ.


Статусы заказов будут автоматически синхронизироваться. На странице Модули → Яндекс.Маркет в панели администратора Мерчиума во вкладке Покупка на Маркете вы можете указать, какой статус заказа на стороне Яндекс.Маркета будет соответствовать тому или иному статусу заказа в вашем магазине.