Как задать новый макет для новой или уже существующей страницы?

Добрый день!
Правильно ли я понимаю, для того чтоб изменить конструкцию любой выбранной странички, надо создать новый макет и использовать его для этой странички. Либо в каких то настройках указать, что конкретная страница привязана к этому макету.Подскажите, как можно это сделать для того чтоб работало? Например, я хочу сделать новую страницу, где отображены только акции. Либо изменить макет любой из существующих страниц магазина.

Здравствуйте.

Сначала необходимо разобраться, как работают макеты.

Макет описывает расстановку элементов индивидуально для каждой страницы макета.  Страница макета может описывать как одну страницу витрины, например, домашнюю страницу, так и целый класс однотипных страниц, например, страницы карточек товаров (у каждого товара страница своя, но все они выглядят одинаково). Каждой странице макета соответствует уникальный диспетчер (dispatch). Диспетчер страницы витрины можно увидеть в ее URL, если отключить модуль SEO. Часть после dispatch=, но до & и есть диспетчер:

http://mystore.mymerchium.ru/index.php?dispatch=products.view&product_id=241

Одна страница макета назначается страницей по умолчанию. Остальные страницы макета наследуют контейнеры Верхняя панель, Заголовок и Подвал от этой страницы, однако на каждой странице эти контейнеры можно переопределить. Страница макета по умолчанию покажется в том случае, если для какого-­то диспетчера не нашлось собственной страницы макета.

> Например, я хочу сделать новую страницу, где отображены только акции.

Если речь идет об активных промо-акциях, такая страница уже есть в Мерчиуме по умолчанию. Чтобы ее увидеть, перейдите на страницу http://store.ru/promotions, где store.ru - домен магазина. В стандартном макете для этой страницы нет собственной страницы макета, поэтому используется страница макета По умолчанию. Если в магазине не отображается содержимое страницы, пожалуйста, убедитесь в том, что блок Главное содержимое добавлен и включен на странице Дизайн > Макеты > По умолчанию. Если для этой страницы потребуется своя страница макета, сделайте следующее:

1. На странице Дизайн > Макеты нажмите Добавить страницу макета.

2. В списке Страница выберите Промо-акции и скидки.

3. В поле Название укажите, как будет называться страница макета.

4. В поле Название страницы укажите заголовок для страницы, т. е. то, что будет прописываться в тег title.

5. Заполните остальные данные при необходимости и нажмите Создать.

Если необходимо создать отдельный макет для статической страницы (элемента со страницы Веб-сайт > Cодержимое), пожалуйста, обратитесь к нашему ответу в теме Макет страницы для отложенных товаров.

Спасибо.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий