Закон о Персональных данных

Добрый день!

Как известно с 1 сентября 2015 в России вступают в силу поправки в Закон о Персональных данных, в которых все личные данные россиян должны обрабатываться на территории России. Вы неоднократно заявляли, что все магазины на Мерчиум (и их данные) хранятся на серверах Amazon. 

Что будет предпринято для соответствия требованиям Закона?

Добрый день, Алексей!

Спасибо за важный вопрос.

Я думаю, вы уже слышали, что в данных поправках к закону РФ "О персональных данных" основную озабоченность вызывает не само требование о хранении данных на территории России, а неоднозначные трактовки и возможность интерпретировать их в широком смысловом диапазоне. Позвольте мне процитировать сайт “РБК” по данной проблеме: 

“Бизнес-сообщество пока не понимает, как работать по новому закону — какие именно данные относятся к персональным и подлежат защите, можно ли иметь копии баз за рубежом и т.д. Роскомнадзор ранее пообещал провести около десятка «разъяснительных» встреч с представителями разных отраслей”. 

Мы заранее внимательно изучили все поправки, которые вступят в силу с 1-го сентября, и соответствующим образом изменили свою инфраструктуру.

С 1-го июня 2015-го года мы начали хранить все персональные данные российских пользователей Мерчиума на серверах, расположенных на территории России. То есть на текущий момент мы полностью следуем всем поправкам к закону РФ "О персональных данных”, которые вступят в силу только через 2,5 месяца.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в новой редакции этого федерального закона не содержится запрета на хранение данных россиян на зарубежных серверах, к которым относятся и сервера компании “Амазон”.

Мы продолжаем следить за комментариями законодательных органов по данному вопросу и будем реагировать соответствующим образом.

Спасибо.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий