Как сделать фильтр?

Создаю характеристику товара, тип числовое значение.

Создаю на основе этой характеристики фильтр, который, по моему мнению позволит отбирать товары попадающие в нужный диапазон (такой фильтр уже организован для цены, весь необходимый код в движке присутствует.) Фильтр для простоты назначаю для всех групп товаров.

Создаю товар с присвоенной числовой характеристикой. Обновляю страницу и... не получаю никакого фильтра вообще. Что я делаю не так? Почему не работает базовый функционал?

Фильтры, как вы понимаете, очень важная штука.

Здравствуйте!

Для того чтобы фильтр с данным типом отобразился на странице категорий ваших товаров, вам необходимо задать числовые диапазоны фильтра:

- В панели администратора Мерчиума перейдите на страницу Товары > Фильтры.
- Нажмите на ссылку вашего фильтра.
- Откройте вкладку Диапазоны и установите необходимые числовые диапазоны. Также не забудьте ввести название диапазонов.
- Нажмите на кнопку Сохранить.

После этого на страницах категорий отобразится ваш новый фильтр с названиями диапазонов.

Если вам необходимо отображать фильтр с выбором диапазона, так как это реализовано для фильтра по цене, боюсь такой возможности сейчас в Мерчиуме нет. Однако реализация данной функциональности запланирована. К сожалению, для этой задачи мы не можем назвать точные сроки.

Спасибо.

довольно странно слышать "боюсь такой возможности сейчас в Мерчиуме нет.". Раз для цены такой фильтр есть, тот же код должен обрабатывать и значение числовых характеристик, никакой принципиальной разницы между значением любой числовой характеристики и ценой нет. Вообще нет.  Думаю тут дело не в технической возможности явно. Маркетинг ваш. 

Ладно, подождем. 

Но тенденция нехорошая.

Фильтр по наличию отсутствует (очень легко реализуемый)

Фильтр с произвольным выбором диапазона отсутствует (реализованный, но явно искусственно отключенный)

Возможность массовой загрузки большого количества картинок отсутствует.

Это базовые функции CMS для магазина. Просто базовые. 

Ну хоть в платной-то части это реализовано? Иначе смысл ваших маркетинговых действий от меня ускользает.

Здравствуйте.

К сожалению, не совсем понятно, на чем основывается предположение об «искусственно отключенной» функциональности, указанное в предыдущем сообщении темы. Вся базовая функциональность доступна и владельцам магазинов, использующим бесплатный план, в том числе создание фильтров по характеристикам. Как указывалось ранее в этой теме, в ближайших обновлениях запланированы значительные изменения в работе фильтров.

Возможности платного плана открыто представлены на странице Пакет Про нашего сайта.

> Фильтр по наличию отсутствует (очень легко реализуемый)

Фильтр по наличию товаров появится в ближайшем обновлении Мерчиума. Используя этот фильтр, покупатели смогут отсортировать товары по наличию. К сожалению, мы не можем вам назвать дату выхода новой версии Мерчиума, сейчас она тщательно тестируется разработчиками. 

> Фильтр с произвольным выбором диапазона отсутствует (реализованный, но явно искусственно отключенный)

Фильтр такого рода доступен для цены товара. Для фильтра по созданной администратором характеристике, пожалуйста, воспользуйтесь инструкцией, предоставленной в нашем предыдущем сообщении.

> Возможность массовой загрузки большого количества картинок отсутствует.

Для загрузки изображений, пожалуйста, воспользуйтесь следующими способами:

1. Импорт товаров с изображениями через CSV-файл. Вы можете создать CSV-файл с необходимой конфигурацией полей и указать список товаров, которые вы хотели бы добавить в магазин. Для импорта изображения, пожалуйста, используйте поле Detailed image. Подробнее о данной функциональности вы можете узнать из следующих статей:

http://help.merchium.ru/support/solutions/folders/1000176586

4. Импорт из 1С. Если вы используете данное программное обеспечение, вы можете выгрузить товары из вашей базы 1С в магазин Мерчиума. Подробнее о настройке данной функциональности вы можете узнать в следующей статье:

http://docs.cs-cart.ru/4.2.x/rus/1c/instruction/index.html

> Это базовые функции CMS для магазина. Просто базовые. 

> Ну хоть в платной-то части это реализовано? Иначе смысл ваших маркетинговых действий от меня ускользает.

Мы непрерывно работаем над улучшением возможностей Мерчиума. Мы будем благодарны, если в разделе Новые идеи нашего форума вы опишете, какую функциональность вы хотели бы видеть в Мерчиуме в будущем.

Будет ли то или иное новшество реализовано, напрямую зависит от того, насколько оно полезно большому числу владельцев магазинов на Мерчиуме. Поэтому, описывая новую идею, пожалуйста, добавьте своё видение того, как она повысит продажи и/или снизит издержки у магазинов на Мерчиуме.

Спасибо.

> Здравствуйте.

> К сожалению, не совсем понятно, на чем основывается предположение об «искусственно отключенной» функциональности, указанное в предыдущем сообщении темы. Вся базовая функциональность доступна и владельцам магазинов, использующим бесплатный план, в том числе создание фильтров по характеристикам. Как указывалось ранее в этой теме, в ближайших обновлениях запланированы значительные изменения в работе фильтров.

Мерчиум меня интересовал лишь как временная замена покупной системы. Я хотел обкатать все свои инструменты на реально работающей системе чтобы окончательно принять решение, купить вашу систему и запустить рабочий сайт. Собственно, я этого и не скрывал.

Фильтр по наличию - абсолютно необходимая и первая из функций, которая обязана быть в любом инет магазине. Без неё просто невозможно выгрузить десятки тысяч товаров, поскольку клиенты не смогут делать выбор, выбирая в массе товаров те, которые в наличии. Отбор просто обязан быть. Причем, как человек, слегка понимающий в программировании, я понимаю что реализация этой возможности - фактически добавка одной-двух строчек кода. (Не считая оформления интерфейса для включения этого фильтра (это еще десяток) :)

Странно, что этого нет изначально. Я, конечно, могу сам покорёжить ваш код и добавить этот фильтр, но это не комильфо. :) 

> Возможности платного плана открыто представлены на странице Пакет Про нашего сайта.

> Фильтр по наличию товаров в ближайшем обновлении Мерчиума. Используя этот фильтр, покупатели смогут отсортировать товары по наличию. К сожалению, мы не можем вам назвать дату выхода новой версии Мерчиума, сейчас она тщательно тестируется разработчиками. 

Появится ли этот фильтр также в cs-cart? Это интересует гораздо больше. Как я понимаю, должен. 

Тщательно тестировать одну строчку кода - это сильно.  :)

> Фильтр такого рода доступен для цены товара. Для фильтра по созданной администратором характеристике, пожалуйста, воспользуйтесь инструкцией, предоставленной в нашем предыдущем сообщении.

Вот именно! Весь необходимый код в системе есть, осталось только сделать этот фильтр доступным для сортировки по произвольному параметру, а не только по цене. Никакой принципиальной разницы - нет. Движок, выставляющий границы диапазона - простейший скрипт (тем более что он уже реализован и встроен). Почему он не используется для выбора границ диапазона фильтрации по числовой характеристике непонятно. Правда непонятно. Это как раньше производители телевизоров собирали их на одной и той же платформе, но в недорогих моделях, часть функций искусственно отключали. Например Самсунг отключал медиаплеер. Полное впечатление, что здесь мы имеем дело с тем же подходом. Жалко.

> Для загрузки изображений, пожалуйста, воспользуйтесь следующими способами:

> 1. Импорт товаров с изображениями через CSV-файл. Вы можете создать CSV-файл с необходимой конфигурацией полей и указать список товаров, которые вы хотели бы добавить в магазин. Для импорта изображения, пожалуйста, используйте поле Detailed image. Подробнее о данной функциональности вы можете узнать из следующих статей:

Обязательно прочитаю. Только объясните мне как я могу положить примерно 25-30 тысяч картинок в указанные директории? Реальный путь укажите? Я об этом и писал, что в бесплатной версии сделать это реально нереально :)

> 4. Импорт из 1С. Если вы используете данное программное обеспечение, вы можете выгрузить товары из вашей базы 1С в магазин Мерчиума. Подробнее о настройке данной функциональности вы можете узнать в следующей статье:

Товары выгрузить смогу, картинки - нет. Объяснить почему? Наверное волшебное слово FTP? :)

> Мы непрерывно работаем над улучшением возможностей Мерчиума. Мы будем благодарны, если в разделе Новые идеи нашего форума вы опишете, какую функциональность вы хотели бы видеть в Мерчиуме в будущем.

Я написал вам о трех вещах. Ну, с загрузкой картинок, как я понял в бесплатной версии - глухо. (и это понятно)

А вот фильтр по наличию и ползунковый выбор диапазона - вещи абсолютно необходимые. Если, конечно, вы претендуете на звание замечательной CMS. :)

Ладно, спасибо за общение, я пока не оставил попыток подогнуть вашу систему под себя, а свои инструменты под вашу систему, пока плюсов вашей системы достаточно много, но вот отбор и фильтр (вернее их отсутствие) удручают меня до невозможности.

Я ради вашей системы даже свою 1С проапгрейдил (чего не делал пару лет). Всё общение с вашей системой могу и сам написать, не вопрос. Но вот фильтр и отбор.... Копаться в кишках вашей системы. Просто времени нет. Потому и спрашиваю.

Честно, как серпом... :(

Здравствуйте!

> Мерчиум меня интересовал лишь как временная замена покупной системы. Я хотел обкатать все свои инструменты на реально работающей системе чтобы окончательно принять решение, купить 

> вашу систему и запустить рабочий сайт. Собственно, я этого и не скрывал.

Спасибо, что поделились этой информацией. 

Мы рекомендуем вам ознакомиться с этой темой нашего форума, в которой упомянуты основные функциональные различия между Мерчиумом и CS-Cart. 

> Фильтр по наличию - абсолютно необходимая и первая из функций, которая обязана быть в любом инет магазине. Без неё просто невозможно выгрузить десятки тысяч товаров, поскольку клиенты не > смогут делать выбор, выбирая в массе товаров те, которые в наличии. Отбор просто обязан быть. Причем, как человек, слегка понимающий в программировании, я понимаю что реализация этой 

> возможности - фактически добавка одной-двух строчек кода. (Не считая оформления интерфейса для включения этого фильтра (это еще десяток) :)

> Странно, что этого нет изначально. Я, конечно, могу сам покорёжить ваш код и добавить этот фильтр, но это не комильфо. :) 

Как сообщалось ранее, фильтр по наличию будет добавлен в ближайшее обновление Мерчиума.

Что касается правки кода, у администраторов магазина на Мерчиуме отсутствует доступ к файлам, включая файлы PHP и шаблоны, так как Мерчиум - облачный сервис. Для изменения внешнего вида магазина администратору предоставляется возможность создания собственных стилей и изменения макета. 

> Появится ли этот фильтр также в cs-cart? Это интересует гораздо больше. Как я понимаю, должен. 

> Тщательно тестировать одну строчку кода - это сильно.  :)

Данный фильтр будет добавлен также в будущую версию CS-Cart, а именно 4.3.1. Если вы уже сейчас хотите протестировать работу фильтра по наличию, мы рекомендуем вам скачать и установить бета-версию CS-Cart 4.3.1. Данная версия предназначена только для тестовых целей, а не для создания "рабочего" магазина. Инструкции по установке CS-Cart доступны в технической документации.

Отметим, что обновление включает в себя не только новую функциональность, а также решения по ошибкам, найденных ранее в программе, поэтому тестируется не только новая функциональность и решения по ошибкам, но и сам продукт в целом.

Вот именно! Весь необходимый код в системе есть, осталось только сделать этот фильтр доступным для сортировки по произвольному параметру, а не только по цене. Никакой принципиальной 

> разницы - нет. > Движок, выставляющий границы диапазона - простейший скрипт (тем более что он уже реализован и встроен). Почему он не используется для выбора границ диапазона фильтрации > по числовой характеристике непонятно. Правда непонятно. Это как раньше производители телевизоров собирали их на одной и той же платформе, но в недорогих моделях, часть функций 

> искусственно отключали. Например Самсунг отключал медиаплеер. Полное впечатление, что здесь мы имеем дело с тем же подходом. Жалко.

Рады вам сообщить, что у нас ведется работа по созданию новых фильтров. В одном из ближайших обновлений Мерчиума появится слайдер для любых числовых фильтров. Эти функции не отключены в Мерчиуме искусственно, их также нет в текущей версии CS-Cart на данный момент. Цель искусственного отключения не совсем ясна для нас, так как новые возможности появятся, как в ближайшей бесплатной версии Мерчичума, так и в пакете платных опций.

> Обязательно прочитаю. Только объясните мне как я могу положить примерно 25-30 тысяч картинок в указанные директории? Реальный путь укажите? Я об этом и писал, что в бесплатной версии  сделать это реально нереально :)

Для загрузки большого количества изображений за раз мы рекомендуем архивировать целевые файлы в один архив, загрузить его как обычный файл на странице Администрирование > Файлы > Служебные файлы в панели администратора вашего магазина. Когда архив загружен, выделите его, нажмите на кнопку Распаковать архив. Все файлы архива будут разархивированы в директорию, где находится сам архив.

В Мерчиуме также есть возможность подключиться к своему файловому хранилищу через WebDAV, что должно значительно упростить работу с файлами. Отметим, что данная возможность доступна в рамках платного пакета дополнительных опций Мерчиум Про.

Что касается пути к изображениям, вы можете указать путь к файлу как в файле .csv, так и в поле Директория с изображениями. Иначе говоря, в этом случае есть 2 варианта:

1. Вы указываете путь к файлу в поле Директория с изображениями, в файле тогда должно быть указано только название файла.

2. Вы оставляете поле Директория с изображениями пустым и указываете путь к изображению в .csv файле. 

Подробную информацию об импорте изображений с внешнего сервера, вы можете найти в данной теме нашего форума:

http://help.merchium.ru/discussions/topics/1000038088

> 4. Импорт из 1С. Если вы используете данное программное обеспечение, вы можете выгрузить товары из вашей базы 1С в магазин Мерчиума. Подробнее о настройке данной функциональности вы можете узнать в следующей статье:

> Товары выгрузить смогу, картинки - нет. Объяснить почему? Наверное волшебное слово FTP? :)

В этой ситуации мы рекомендуем вам ознакомиться с видео уроками №74-76 по работе с 1С на нашем канале: http://www.youtube.com/playlist?list=PL4okpC0OV7TT5eKE0depPX8pwAy5UgyXD 

В Мерчиуме администраторам магазина не предоставляется FTP доступ, так как наш сервис - это облачное решение.

> Я написал вам о трех вещах. Ну, с загрузкой картинок, как я понял в бесплатной версии - глухо. (и это понятно)

Возможность выгрузки изображений в Мерчиуме есть, надеемся, что описанные выше инструкции окажутся полезными для вас.

> А вот фильтр по наличию и ползунковый выбор диапазона - вещи абсолютно необходимые. Если, конечно, вы претендуете на звание замечательной CMS. :)

>  Ладно, спасибо за общение, я пока не оставил попыток подогнуть вашу систему под себя, а свои инструменты под вашу систему, пока плюсов вашей системы достаточно много, но вот отбор и 

> фильтр (вернее их отсутствие) удручают меня до невозможности.

> Я ради вашей системы даже свою 1С проапгрейдил (чего не делал пару лет). Всё общение с вашей системой могу и сам написать, не вопрос. Но вот фильтр и отбор.... Копаться в кишках вашей 

>  системы. Просто времени нет. Потому и спрашиваю. Честно, как серпом... :(

Сожалеем о возникших трудностях при работе с системой. Упомянутые фильтры появятся у вас в ближайшем обновлении, как упоминалось ранее.

Надеемся, что эти изменения будут оценены вами.

Спасибо.

Спасибо за ответ.

Вопросы и комментарии:

1. Данная по ссылке Вета версия ключает все "русские дополнения"? Как я понимаю - нет? Обязательно потестирую.

2. Как закинуть десяток-другой картинок я уже давно понял. :)

Закинуть же архив размером в гигабайты с десятками тысяч картинок и разархивировать его с помощью встроенного архиватора через веб интерфейс? Сильно сомневаюсь, что это возможно, обычно архиваторы по бесплатной лицензии (не думаю что у вас другой) не могут распаковывать такие большие файлы. У них ограничение по размеру мегабайт в 30.Порезать на мелкие архивчики и загрузить частями? Но руками нереально (ибо много), а автоматизировать — это уж совсем извращение с перехватом страниц :)

Вывод: реально в мерчиум невозможно закинуть такое количество картинок. Стоимость автоматизации превысит стоимость покупки лицензии cs-cart :)

PS Разговор пошел "за жизнь" как я погляжу. А вообще вы молодцы. Серьезно.

Здравствуйте.

> 1. Данная по ссылке Вета версия ключает все "русские дополнения"? Как я понимаю - нет? Обязательно потестирую.

Нет, данный дистрибутив - это международная версия CS-Cart, в которой отсутствуют русские модули. Скачать русскую бета версию CS-Cart 4.3.1 на текущий момент нельзя.

> Закинуть же архив размером в гигабайты с десятками тысяч картинок и разархивировать его с помощью встроенного архиватора через веб интерфейс?

> Сильно сомневаюсь, что это возможно, обычно архиваторы по бесплатной лицензии (не думаю что у вас другой) не могут распаковывать такие большие файлы. У них ограничение по размеру мегабайт в 30.

> Порезать на мелкие архивчики и загрузить частями? > Но руками нереально (ибо много), а автоматизировать — это уж совсем извращение с перехватом страниц :)

> Вывод: реально в мерчиум невозможно закинуть такое количество картинок. Стоимость автоматизации превысит стоимость покупки лицензии cs-cart :)

Максимальный размер загружаемого файла в платном пакете Мерчиума Про - 32 мегабайта. Сожалеем, что этого недостаточно для ваших нужд. Хотелось бы отметить, что мы непрерывно работаем над улучшением Мерчиума. Возможно, в будущем, данное ограничение будет изменено в большую сторону.

Спасибо.

Скачал и поставил вашу версию CS-Cart 4.3.1

Впечатления:

- работает гораздо шустрее. Прямо заметно

- Фильтр по наличию создается и работает

- фильтр по числовой характеристике создается, как работает не тестировал, но, вроде, как надо. На вид, по-крайней мере.

- "русские дополнения" к этой версии прицепились и нормально сработали (правда протестировал только связь с 1С, но думаю не должно быть препятствий и для других)

- русифицировалось практически всё, руками можно остатки "допилить".

В общем развитие идёт. И идёт в правильном направлении. Давайте уже выпускайте релиз, чтобы не пришлось руками городить из кусков рабочий вариант. :)

Здравствуйте.

Мы рады слышать, что новая версия пришлась вам по вкусу. Все лучшее от нее будет также доступно и в Мерчиуме. Пожалуйста, следите за новостями в нашем блоге, Twitter и Facebook.

Спасибо.

Что там слышно о версии 4.3.1? Когда ждать?

@stkuraev

Здравствуйте.

Если речь идет о CS-Cart, пожалуйста, следите за новостями в блогах этого проекта:

http://blog.cs-cart.com/

http://blog.cs-cart.ru/

Если вы имели в виду что-то другое, пожалуйста, уточните.

Спасибо.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий