Загрузка изображений на сайт через файл .csv через URL

Добрый день!
Я разобрался как загружать изображения на сайт через файл  .csv через URL однако остался вопрос. Сохранятся ли данные изображения в моем магазине если они будут удалены на том ресурсе откуда я копирую URL (ссылку на изображение) или предположим если тот сайт откуда я их копирую перестанет работать... ? Или же если я хочу долгосрочно работать со своим магазином, то стоит скачивать файлы на сайт в раздел файлы и копировать ссылки оттуда?

Здравствуйте.

При загрузке изображения со стороннего ресурса через CSV-файл оно копируется на сервера Мерчиума, поэтому при удалении файла со стороннего ресурса, изображение останется в вашем магазине. Загружать файлы через редактор файлов мы рекомендуем в том случае, если в CSV-файле используется относительный путь до изображения.

Если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, сообщите.

Спасибо.

Спасибо большое за ответ! Вопрос тогда следующий: Что такое редактор файлов :) и что значит относительный путь до изображения? И еще вопрос. Если файл сохраняется на сервере то можно к нему найти путь? чтобы в последствии использовать одно изображение на нескольких товарных позициях

Спасибо за ваш ответ.

> Что такое редактор файлов :)

Редактор файлов — это функциональность, позволяющая вам работать с файлами, загруженными в ваш магазин: переносить, копировать файлы, распаковывать и создавать архивы и т. д. Она располагается на странице Администрирование > Файлы в панели администратора магазина. 

> и что значит относительный путь до изображения?

Если вы сначала загружаете изображения в ваш магазин, например, в директорию Служебные файлы/images/green/product123b, при импорте через CSV-файл вам необходимо указать путь до изображения, чтобы система нашла его и присвоила конкретному товару, указанному в файле. В файле это будет выглядеть примерно следующим образом:

Product code;Language;Detailed image
"G0017HS88V";"ru";"images/green/product123b/image.jpg"

, где image.jpg - название изображения, а images/green/product123b/ — тот путь, о котором говорилось ранее.

> Если файл сохраняется на сервере то можно к нему найти путь? чтобы в последствии использовать одно изображение на нескольких товарных позициях

Для этого, пожалуйста, перейдите на страницу товара, для которого уже было загружено изображение, и нажмите на изображение в секции Изображения. В новой вкладке будет открыто это изображение. Чтобы использовать его для другого товара, скопируйте адрес из адресной строки браузера и укажите его в CSV-файле. При этом мы рекомендуем удалить параметр t (?t=1423668190) при вставке ссылки в CSV-файл.

Пожалуйста, проверьте.

Спасибо.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий