изменить тему/дизайн для отдельной страницы

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как можно изменить тему (или хотя бы элементы дизайна) только для определенных страниц? Например, общий дизайн сайта темный, но страницы с текстовым содержанием хотелось бы сделать в том же стиле, но в других цветах, со светлым фоном, чтобы чтение было удобным для посетителей и напрягало глаза. Каким образом это можно реализовать?

Здравствуйте.

Спасибо, что обратились к нам.

Насколько мы поняли, под текстовыми страницами вы имеете в виду объекты со страницы Веб-сайт > Содержимое администраторской панели магазина. По умолчанию в качестве шаблона для них используется конфигурация блоков со страницы Дизайн > Макеты > Страницы. Вы можете указать пользовательские CSS-классы для блоков или секций на данной странице, а затем добавить необходимые правила в секцию Пользовательские CSS редактора тем. В этом случае эти изменения затронут все страницы вашего магазина.

Но вы также можете создать отдельную страницу макета для конкретной страницы и назначить для нее свои CSS классы. Для этого, пожалуйста, следуйте инструкции:

1. Откройте страницу Дизайн > Макеты и нажмите на ссылку Добавить страницу макета...
2. В качестве Диспетчера установите Просмотреть страницу и укажите название страницы в поле Название.
3. Переключитесь на вкладку Страницы и добавьте нужную страницу (или несколько страниц) с помощью кнопки Добавить страницы. Нажмите кнопку Создать.
4. Добавьте секцию нужной ширины в контейнер Содержимое с помощью кнопки + Добавить секцию.
5. Добавьте блок Главный в созданную секцию с помощью кнопки + Добавить блок.

Теперь для указанной на шаге 3 страницы будет использоваться созданная страница макета. Далее вы можете изменять конфигурацию блоков и добавлять свои CSS классы.

Надеюсь, данная информация будет полезной для вас.

Спасибо.

Спасибо за ваш ответ, но пока он не очень сильно помог, к сожалению. Не зная программных языков достаточно сложно редактировать пользовательские CSS стили. Все равно не совсем понятно, где меняются CSS стили для конкретного макета страницы (не для блока, а для макета) Про блоки я уже не говорю. Абсолютно невозможно без вашей помощи определить, какой селектор нужно спользовать для тех или иных изменений и где его искать. Почему нельзя сделать гораздо проще: 1. Есть возможность создавать собственные темы в редакторе тем, для этого особых знаний не требуется, это достаточно быстро и удобно. Так вот на основе существующих шаблонов создаем в редакторе тему для нового раздела, отличную от основного сайта. Сохраняем под новым названием. 2. Создаем страницу макета для страниц нового раздела. 3. Присваиваем данному макету ранее созданную для этого раздела тему (стиль). Неужели это так уж невозможно?? В конце концов, просто возможность присвоить странице свою тему, созданную пользователем в редакторе, решило бы множество наших и ваших задач и сильно упростило бы жизнь и вам, и нам. Это также касается и блоков. Вы тратите уйму времени на то, чтобы объяснить каждому пользователю, как поменять цвет определенного фона, блока, страницы и т.п. А могли бы решить тонну вопросов одной возможностью редактировать страницы и блоки (вместе или поотдельности) в редакторе тем, без использования программного языка, так же как мы сейчас можем редактировать основную тему, выбранную для сайта. Возможно, я менее грамотна в программном смысле, чем другие пользователи, и не у всех появляются такие сложности (хотя судя по вопросам в форуме их немало), но ведь сервис и был создан для людей, не связанных с программированием, как возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО, без привлечения специалистов, создать полноценный сайт. PS В целом глубоко ценю и уважаю ваш титанический труд и усилия по улучшению данного сервиса. Спасибо.

Спасибо за ваш отзыв и предложенную идею.

Сожалеем, что у вас возникают такие трудности при изменении внешнего вида магазина. Для Мерчиума разработаны редактор тем и менеджер блоков, которые позволяют абсолютно без знаний HTML и CSS  изменить дизайн магазина. Вы можете изменить многие элементы: как цветовое оформление, так и шрифтовую схему магазина, расположение блоков. Если в соответствии с вашим видением магазина необходима более глубокая проработка внешнего вида элементов или конкретной страницы и требуются значительные изменения в предложенных по умолчанию стилях, это также возможно. Однако в этой ситуации необходимы определенные знания в области HTML и CSS. Если вам требуется совершенно уникальный дизайн магазина, возможно, имеет смысл обратиться к специалистам по интеграции дизайна, которые обладают необходимыми знаниями в этой области. Поэтому мы открыли специальную площадку — Маркет Мерчиума. Наши партнеры создают темы и приложения, чтобы администраторы магазинов могли без особых усилий и временных затрат оформить магазин в соответствии со своим видением.

Мы активно работаем над улучшением и стандартных инструментов Мерчиума, поэтому будем благодарны, если в разделе Новые идеи нашего форума вы опишете идею по улучшению редактора тем.

Спасибо.

Спасибо за ваш ответ. Хотелось бы заметить, что мне как раз не нужен уникальный дизайн или что-нибудь сверхъестественное. Мне как раз просто нужно: 1. Изменить цвет блоков, которые частично автоматически сменили цвет соответственно стилю моего сайта, а частично нет. То есть некоторые поля и фоны блоков остались не измененными. 2. Сделать фон Некоторых текстовых страниц светлым/светлее ( имеется в виду раздел сайта, где будут размещены, статьи, новости, заметки и тому подобный материал). И главная проблема здесь именно в Некоторых, то есть как сделать так, чтобы фон менялся на всех страницах, а только у нужного мне раздела. В своем первом ответе вы подробно рассказали о том, как сделать новый макет, но совсем не освятили самую важную часть, о том как-таки менять цвет блоков, конкретный алгоритм (то есть как например я должна Определить, какой селектор отвечает за фон поля "добавить свой отзыв" во вкладке товара или в блоке на главной?) А что касается фона страниц - как и куда я должна добавлять свои CSS классы, чтобы изменения произошли Только на страницах с новым созданным мной макетом? Спасибо.
* .. чтобы фон менялся НЕ на всех страницах, а только у нужного мне раздела.
Мне также понятно, что например за фон отвечает селектор background, но каким образом, среди всех имеющихся css стилей, я могу Определить и найти этот background селектор именно для Конкретного поля в Конкретном блоке? Спасибо.

Для изменения стиля элементов, необходимо добавить CSS правила для определенных классов в секцию Пользовательские CSS редактора тем

Для того чтобы найти информацию по используемому классу, а также определить, какой именно класс используется для определенного элемента, вы можете воспользоваться инструментом разработчика в браузере, который вы используете. Обычно он вызывается нажатием клавиши F12 на клавиатуре. Для поиска нужного элемента вам необходимо нажать на иконку с лупой (в браузере Google Chrome) или на иконку курсора, наводящую на прямоугольную область (в браузере Mozilla Firefox), выделить интересующий вас элемент на странице Мерчиума, и в секции Elements (в браузере Google Chrome) или Styles (в браузере Mozilla Firefox) вы сможете увидеть название класса или идентификатора, значение которого вы сможете изменить.

Подробнее об использовании данного инструмента в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox вы можете найти на следующих ресурсах:

https://developer.chrome.com/devtools (на английском языке)

http://ruseller.com/lessons.php?rub=28&id=1683

http://firebug.ru/

https://mozilla-russia.org/products/firefox/videos/firebug.html

Информацию по работе с различными CSS свойствами вы можете найти на данных ресурсах:

http://htmlbook.ru/

http://www.w3schools.com/css/

Добавление пользовательских CSS классов описано в данной статье:

http://help.merchium.ru/support/solutions/articles/1000135865--css-

Если у вас возникают сложности с добавлением необходимых правил, мы рекомендуем обратиться к специалистам по интеграции дизайна. Вы можете обратиться к специалистам компании ООО "Симтек Девелопмент" или к партнерам в Маркете Мерчиума.

Спасибо. 

Спасибо за ваше терпение!)

Теперь разобралась кажется..)

Только вот вы не написали, можно ли все-таки изменить стиль Отдельных (не всех) страниц.

И если это делается с помощью нового макета, то это нужно где-то отдельно добавить CSS класс для макета? Тогда где? Или это доп правило нужно добавлять туда же, куда и все остальные CSS правила?

Рады слышать, что информация оказалось полезной.

> Только вот вы не написали, можно ли все-таки изменить стиль Отдельных (не всех) страниц. 

> И если это делается с помощью нового макета, то это нужно где-то отдельно добавить CSS класс для макета? Тогда где? Или это доп правило нужно добавлять туда же, куда и все остальные CSS правила?

Пожалуйста, обратитесь к первому нашему сообщению этой темы за инструкциями по реализации запроса. Инструкции предоставлены для страниц с содержимым. Аналогичным образом можно создать собственный дизайн для страниц с определенным товаром или категорией. 

Спасибо.

Спасибо за ответ, Хотя не сказать чтобы сильно оптимальное решение вопроса.. В любом случае, сообщаю об ошибке: иду в Дизайн - далее Темы - нажимаю "редактировать дизайн" >>> почему-то открывается просто сайт, без Редактора и на экране выходит сообщение, что у меня бонус: бесплатная доставка. Пробовала воспроизводить данные действия в Хроме на стационарном компьютере и на айпаде в браузере Сафари - везде ошибка повторяется. Исправьте пожалуйста.
Еще почему-то уведомления о ваших ответах стали приходить через раз.. то приходят, то нет - так было задумано?
Здравствуйте!

> Спасибо за ответ, Хотя не сказать чтобы сильно оптимальное решение вопроса..В любом случае, сообщаю об ошибке: иду в Дизайн - далее Темы - нажимаю "редактировать дизайн" >>> почему-то открывается просто сайт, без Редактора и > на экране выходит сообщение, что у меня бонус: бесплатная доставка. Пробовала воспроизводить данные действия в Хроме на стационарном компьютере и на айпаде в браузере Сафари - везде ошибка повторяется.Исправьте пожалуйста.

Мы проверили функциональность редактирования дизайна в вашем магазине. Да, нам тоже показывалось сообщение о бонусе и, к сожалению, это вызвано небольшой недоработкой в Мерчиуме. Мы передали информацию об этом нашим разработчикам. Но редактор дизайна открывался для нас нормально в браузерах Safari и Сhrome. Пожалуйста, почистите кэш в ваших браузерах и проверьте эту функциональность еще раз.

Спасибо.

> Еще почему-то уведомления о ваших ответах стали приходить через раз.. то приходят, то нет - так было задумано?

Нет, конечно, так не задумано. Спасибо, что сообщили нам о проблеме. Мы передали информацию ответственным специалистам.

Спасибо за помощь.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий