Создание нового макета

Здравствуйте.

Я создал новый макет, расставил блоки. Теперь создаю новую страницу и хочу использовать в ней свой макет. Как это сделать?

Здравствуйте.

Спасибо, что связались с нами.

Насколько мы видим, в вашем магазине создан не макет, а страница макета Ткани с диспетчером tkani. Также мы видим созданную страницу Ткани в разделе Веб-сайт > Содержимое. Как мы поняли, вы хотите использовать созданную страницу макета для страницы Ткани.

Хотим сообщить, что в поле Диспетчер страниц макета может быть указан только существующий в коде Мерчиума контроллер и режим. Функция dispatch (диспетчер) использует следующие параметры: [название контроллера].[название режима]. Это значение добавляется к адресу страницы index.php?dispatch= и указывает на определённую локацию. Чтобы посмотреть, какой диспетчер используется для той или иной локации, мы рекомендуем вам временно отключить модуль SEO на странице Управление модулями > Модули в панели администратора Мерчиума. После чего все ссылки примут вид index.php?dispatch=[название контроллера].[название режима]. Затем снова включите модуль SEO, так как задача данного модуля - сделать ваш сайт дружелюбнее к поисковым сервисам.

Для страниц (элементов раздела Веб-сайт > Содержимое) в Мерчиуме используется страница макета Страницы с диспетчером pages.view. Таким образом, для изменения конфигурации страниц (О компании, Обратная связь, Наша команда и других) необходимо редактировать данную страницу макета. При этом вы задаете конфигурацию блоков, общую для всех страниц. Для включения/выключения блоков для конкретной страницы, нажмите на ее ссылку в разделе Веб-сайт > Содержимое и перейдите на страницу Макеты.

Если вы имели в виду что-то другое, пожалуйста, уточните.

Спасибо.

Здравствуйте, распишите, пожалуйста, пошагово, как создать страницу макета с уникальными для нее блоками и добавить ее на сайт.

У меня есть страница макета "Пункты самовывоза" . Как мне добавить ее на сайт? Заранее спасибо.

Алексей, чтобы создать страницу макета, пожалуйста, сделайте следующее:

1. В панели администратора перейдите на страницу Дизайн > Макеты.

2. Нажмите Добавить страницу макета... .

3. В списке Страница выберите необходимую страницу, для которой будет действовать создаваемый макет.

В поле Название укажите название для страницы макета.

При необходимости заполните остальные поля вкладки.

4. Нажмите Создать.

Для статической страницы в списке Страница выберите Просмотреть страницу. Если макет предназначен только для одной страницы, откройте вкладку Страницы и выберите элемент, для которого будет действовать создаваемый макет.

> У меня есть страница макета "Пункты самовывоза" . Как мне добавить ее на сайт?.

Если речь идет о ссылке на страницу в магазине, пожалуйста, уточните, где вы хотели бы разместить ее.

Спасибо.

Ссылку на страницу нужно добавить в подвал сайта и на странице доставки. 

>Для статической страницы в списке Страница выберите Просмотреть страницу. Если макет предназначен только для одной страницы, откройте вкладку Страницы и выберите элемент, для которого будет действовать создаваемый макет.

Вот на этом шаге у меня возникли проблемы. Спасибо, теперь разобрался. 

Добавил на созданной странице макета Html-блок со Smart содержимым, в который добавляю обязательное нужное содержимое, согласно звездочке. Но на самой странице, к которая подключена с этому макету во вкладке Макеты, это содержимое при этом не отображается. Чтобы отобразилось на сайте, открываю параметры этого блока на странице во вкладке Макеты (веб сайт->содержимое) и добавляю туда это содержимое дублем, которого нет, согласно макету. Но получается, что в шаблоне макеты страницы, можно вписать что угодно, лишь бы сохранилось, все равно отображаться будет только то, что на самой странице во вкладке Макеты. Или нужно всегда дублировать содержимое блоков? Объясните, пожалуйста, как правильнее. 

Алексей, содержимое блоков, которые вы добавили на странице макета Дизайн > Макеты > Пункты самовывоза, должно отображаться без его повторного добавления на вкладке Макеты у одноименной страницы (Веб-сайт > Содержимое > Пункты самовывоза). Пожалуйста, проверьте. Если это не так, пожалуйста, удалите дубли содержимого на вкладке Макеты, чтобы мы могли изучить проблему.

Спасибо.

Но этого не происходит, речь конкретно про первый блок Адрес офиса. И чтобы изменить содержимое блока, изменения нужно вносить и на странице (Веб-сайт > Содержимое > Пункты самовывоза) и в макете Дизайн > Макеты > Пункты самовывоза. С другими блоками на данной странице такого не происходит. 

Алексей, мы пересохранили содержимое указанного блока, включив флаг Используйте это содержимое для всех блоков. Теперь изменения данного блока, сделанные на странице Дизайн > Макеты > Пункты самовывоза, корректно отображаются. Пожалуйста, проверьте.

Спасибо.

т.е., когда вносишь обязательное содержимое в блок на странице макета, нужно потом еще ставить флаг в макете блока на самой странице? Или я что-то не пойму алгоритм..

Алексей, для каждой статической страницы вы можете задать собственное содержимое HTML-блока. После этого во вкладке содержимого блока на детальной странице статической страницы вы увидите следующее уведомление:

После этого изменения в содержимом блока, сделанные на странице Дизайн > Макеты, не будут отображаться на странице, для которой задано собственное содержимое.

Чтобы содержимое блока синхронизировалось с изменениями на странице Дизайн > Макеты, необходимо пересохранить блок с включенной настройкой Используйте это содержимое для всех блоков.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Спасибо.

Понял, то есть полагаю, что это позволяет создавать еще под каждый макет страницы, созданный в дизайн>макеты еще неограниченное количество страниц с уникальным содержимым, но в рамках данного макета? 

Здравствуйте, Алексей!

> Понял, то есть полагаю, что это позволяет создавать еще под каждый макет страницы, созданный в дизайн>макеты еще неограниченное количество страниц с уникальным содержимым, но в рамках данного макета?

Да, вы все верно поняли.

Спасибо.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий