Импорт из csv

Добрый день. Пол года делал интернет-магазин на одном конструкторе сайтов (считал его лучшим), пока не познакомился с вашим сервисом. Мерчиум просто выглядит на несколько порядков серьезнее, удобнее, мощнее всего того, что я видел на рынке до октября 2014 года. Спасибо вам! Теперь по моему вопросу. Т.к. я собираюсь полностью переносить свой магазин на вашу платформу, для меня самое важное перенести каталог. У меня есть готовый формат в формате csv (выгружен с моего сайта на другой платформе). Но я не могу его импортировать сюда. Проблема в том, что при экспорте демо товаров, вместо текстовых полей отображаются каракули. И я не могу нормально отредактировать ваш шаблон csv. Скажите, каракули и должны отображаться или я что-то неправильно делаю?

Помоги, пожалуйста, не могу начать работать. Я понимаю, что это связано с кодировкой.

Здравствуйте!

Спасибо за ваш отзыв. Мы рады таким положительным отзывам о нашем проекте.

Для корректного импорта необходимо, чтобы была настроена кодировка UTF-8. Как мы понимаем, у вас используется кодировка Windows-1251, в связи с чем возникает возникает данная ситуация. Для того чтобы ее исправить, мы вам рекомендуем следовать советам данной темы нашего форума:

http://help.merchium.ru/support/discussions/topics/1000036080

Вы также можете предоставить свой CSV файл, чтобы мы смогли исправить кодировку в нем.

Спасибо.

Спасибо, я читал эту ветку. Но не смог понять. Вам предоставить файл могу, но не хочу напрягать. Все равно нужно самому будет это делать. Огромная просьба, объясните мне пожалуйста, как это делается. Я выгрузил файл. Он с кодировкой. Что мне с ним сделать, чтобы нормально редактировать?

Спасибо за ваш ответ.

В данном случае мы вам советуем открыть ваш CSV файл в блокноте Notepad++ и изменить текущую кодировку файла. После чего вам нужно будет сохранить ваши изменения. Подробные инструкции, как изменить кодировку в программе Блокнот, вы можете найти в следующем источнике: http://manual.ucoz.net/board/52-1-0-493

Надеемся, что данная информация окажется полезной для вас.

Спасибо.

А можно где-то настроить ( в эксель), чтобы я изначально открывал скачанный файл в кодировке utf-8?

Спасибо за ваш ответ.

К сожалению, нам не удалось найти простого решения по настройке Microsoft Excel подобным образом.

Например, один из предлагаемых способов - это макросы в Microsoft Excel. Наиболее полезные советы о том, как это сделать, вы найдете в этом источнике: http://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=35222

Однако, на наш взгляд, быстрее и удобнее использовать алгоритм перекодировки в UTF-8, описанный в данной статье: http://ivanteevka-pa.narod.ru/articles/encoding_Excel_document.html  

Спасибо.

Спасибо, вроде разобрался. Я так понимаю, это можно сделать один раз, сохранить этот csv как образец и потом с ним уже работать постоянно. Правильно?

Здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ.

Да, вы можете сохранить файл один раз в нужной кодировке в качестве образца и для загрузки новых данных в магазин создавать его копии.

При работе с CSV форматом мы рекомендуем уделять особое внимание форматированию полей. Подробнее об этом вы можете узнать из следующей статьи:

http://help.merchium.ru/support/solutions/articles/1000086585

Если у вас появятся какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Спасибо.

Всё понял. 

У меня еще вопросы.

1. По какому признаку идентифицируется товар: код, название или др.?

2. Если выгрузить каталог, а потом опять загрузить, появятся ли дубли? При изменении каких полей появятся дубли?

3. Можно ли импортировать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕКСТ к изображению?

Спасибо.

Здравствуйте!

Спасибо за ваши вопросы.

> 1. По какому признаку идентифицируется товар: код, название или др.?

В качестве идентификатора используется код товара. Таким образом, для корректной работы импорта и экспорта данное поле должно быть заполнено.

> 2. Если выгрузить каталог, а потом опять загрузить, появятся ли дубли? При изменении каких полей появятся дубли?

Все зависит от кода товара. Если код товара изменился, то, не найдя товара в магазине, система создаст новый. Если код в файле соответствует коду у товара в магазине, данный товар будет обновлен.

> 3. Можно ли импортировать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ТЕКСТ к изображению?

Да, это возможно. 

Product code;Language;Detailed image
"A0236BQ31M";"ru";"exim/backup/images/2000001597_500.jpg#{[en]:;[ru]:изображение;}" 

В данном случае слово "изображение" служит альтернативным текстом для изображения к товару с кодом A0236BQ31M для русского языка. Для английского языка, который также установлен в магазине, альтернативный текст здесь  не задан.

Файл с данным содержанием необходимо импортировать на странице Администрирование > Импорт данных > Товары в панели администратора вашего магазина.

Надеемся, данная информация окажется полезной для вас.

Спасибо.

Все понял, кроме идентификатора товара. Я пробовал загрузить несколько позиций с пустым кодом, импорт прошел успешно. Значит код товара - не уникальное поле. Как с этим быть?

Правильнее сделать уникальным идентификатором товара Product id. В этом случае все характеристики привязываются к одному полю. Если при редактировании импорта оно пустое - то создается новый товар и ему присваивается свой Product id. Если редактируется позиция с конкретным Product id, то в нее просто вносят изменения, а новый товар не создается. Иначе получается путаница страшная. Я перепробовал много вариантов загрузки, но всегда получается не так как надо - то новый товар создается, то не вносятся характеристики. А код товара - это должен быть артикул, который и показывается покупателям (это складская характеристика).

Спасибо за ваш ответ.

> Все понял, кроме идентификатора товара. Я пробовал загрузить несколько позиций с пустым кодом, импорт прошел успешно. Значит код товара - не уникальное поле. Как с этим быть?

Как мы видим, на данный момент в вашем магазине отсутствуют товары. Если товары все же были загружены успешно при импорте CSV файла без указания значения поля Product code, пожалуйста, предоставьте нам файл, который вы использовали.

> Правильнее сделать уникальным идентификатором товара Product id. В этом случае все характеристики привязываются к одному полю. Если при редактировании импорта оно пустое - то создается новый товар и ему присваивается свой Product id. Если редактируется позиция с конкретным Product id, то в нее просто вносят изменения, а новый товар не создается. Иначе получается путаница страшная. Я перепробовал много вариантов загрузки, но всегда получается не так как надо - то новый товар создается, то не вносятся характеристики. А код товара - это должен быть артикул, который и показывается покупателям (это складская характеристика).

Если в качестве главного идентификатора использовать значение поля Product id, импорт товаров из других систем (CMS или каких-либо других баз с товарами) будет невозможен, так как Product id - исключительно внутренняя переменная системы. Использование такого идентификатора значительно усложнит процесс обновления и увеличения каталога в магазине. Поэтому, боюсь, что данное решение не приемлемо для Мерчиума.

Если у вас возникают какие-либо сложности при работе с данной функциональностью, пожалуйста, укажите, с какими товарами вы работаете, и предоставьте .csv файл, который вы используете.

Спасибо.

А мне кажется это как раз очень удобно при импорте каталога из других систем. Основное поле Product id  остается пустым (присваивается при импорте автоматически), а все остальные поля редактируются. Далее после выгрузке каталога в поле Product id уже стоит свое значение, которое уникально для каждого товара и которому все привязано. Просто коды товара (артикулы) бывают одинаковые, поэтому идет неразбериха. А Product id это будет внутренний код, который виден только системе. Иначе я не могу понять назначения данного поля в настоящий момент. Зачем оно?

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий