Замена/удаление оптовых цен через CSV

Столкнулся со следующей проблемой, сделав экспорт оптовых цен и открыв файл, вся колонка группы пользователей отображалась в неправильной кодировке, сделав заново импорт данного файла у всех товаров создались дубли оптовых цен, только появилась еще одна группа пользователей (с написанием в неправильной кодировке).

Я удалил эту группу, теперь там просто дубликаты оптовых цен, но вместо группы пользователей - пустое место. При попытке убрать в .csv файле все эти дубликаты, и заново загрузить через импорт ничего не происходит, ненужные дубли не удаляются.

Вопрос: как удалять оптовые цены через импорт/экспорт? Пока получается их только заменять/редактировать.

Здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам. 

Обновление цены в оптовых скидках происходит лишь в том случае, если поле количество (Lower limit) и поле группы пользователей (User group) остаются неизменными. Если изменяется значение поля User group, будет добавлена новая запись об оптовых скидках. Насколько мы понимаем, в вашем случае было изменено значение пользовательской группы, в связи с этим были добавлены новые записи. К сожалению, удалять данные об оптовых скидках через CSV файл нельзя.

Вы можете это сделать на детальной странице товара в администраторской части магазина во вкладке Оптовые скидки.

Спасибо. 

Добрый день.

Тестировал выгрузку оптовых скидок в csv на одном товаре - все работало.

Выгрузил все товары с оптовыми скидками - скидки не отображаются.

Поля выглядят так:

Product code Language Lower limit User group Percentage discount 

CF283A ru 2 Все 5

По одному товару очень не хочется ковырять.

@4156254,

Здравствуйте.

Нам жаль, что вы столкнулись с данной проблемой. Пожалуйста, предоставьте нам файл, после загрузки которого возникла проблема. Также, пожалуйста, укажите проблемные товары.

Спасибо.

Мы получили CSV файл. Спасибо за предоставленные данные.

Пожалуйста, исправьте следующие замечания и повторите импорт оптовых скидок в магазин:

1. Для загрузки оптовых скидок с помощью CSV файла в Мерчиуме используется специальная вкладка Оптовые скидки на странице Администрирование > Импорт данных > Товары. Соответственно, для импорта оптовых скидок необходим собственный набор полей в CSV файле:

Product code

Language

Price

Percentage discount

Lower limit

User group

Данные поля не поддерживаются при импорте данных на вкладке Товары, поэтому мы рекомендуем создать новый файл на основе предоставленного, оставив только те поля, которые необходимы для импорта оптовых скидок. Список полей вы также можете увидеть на странице Администрирование > Импорт данных > Товары > Оптовые скидки.

2. В самом начале файла, перед объявлением полей, мы заметили лишний разделитель. Пожалуйста, удалите его, открыв файл в простом текстовом редакторе.

Пожалуйста, проверьте и сообщите нам о результате.

Спасибо.

Огромное спасибо за помощь, все получилось отлично :)

Каждый раз удивляюсь оперативности и компетентности поддержки бесплатного продукта :)

Возник нюанс с картинками. Появился какой-то WindowShopper. Это глюк Мерчиума или Хрома? Два раза чистил куки - не помогает. Не хотелось бы, чтобы клиенты видели это дело.

111.png
(142 KB)

@4156254,

Здравствуйте!

Мы рады, что у вас все получилось и мы смогли вам помочь!

От лица всей команды Мерчиума благодарим вас за такой положительный отзыв о нашей работе.

Что касается WindowShopper, эта программа не относится к Мерчиуму. Инструкции по удалению этого приложения из вашей системы и браузера можно найти в следующей статье:

http://www.remove-pcvirus.com/ru/udalit-superfish-window-shopper/

Надеемся, эта информация вам поможет.

Спасибо.

Поменял процент скидки с 5 на 0,  количество (Lower limit) и поле группы пользователей (User group) остались неизменны. После импорта Добавилось по строчке в каждый товар с фиксированной базовой ценой в качестве скидки. В строке с 5-ти процентной скидкой стало колл-во = 0. Что делать, чтобы избавиться от новых строк автоматом.?

xls
(145 KB)
csv
(12.7 KB)
jpg

Я не могу понять как работают эти новые строки и как опять вернуться к процентным скидкам, чтобы ничего лишнего не повылазило?

Пока ломал голову, возник еще один вопрос. Правильно ли я понимаю, что оптовые скидки в зависимости от группы покупателей применяются только к базовой цене и не применяются к опциональным ценам товара? Поскольку у меня кол-во опций товара до 20-ти, то начисто отсутствует возможность работать с оптовыми клиентами или с разными регионами. И это печально, особенно когда я это обнаружил после двух недель изучения движка и наполнения магазина. Что теперь делать? Создавать копии магазинов для постоянных клиентов с другими базовыми ценами? Может еще есть какой выход? Не хотелось бы искать что-то другое, движок и функционал нравится.

@yluch,

Здравствуйте!

Поменял процент скидки с 5 на 0, количество (Lower limit) и поле группы пользователей (User group) остались неизменны. После импорта Добавилось по строчке в каждый товар с фиксированной базовой ценой в качестве скидки. В строке с 5-ти процентной скидкой стало колл-во = 0. Что делать, чтобы избавиться от новых строк автоматом.?

Я не могу понять как работают эти новые строки и как опять вернуться к процентным скидкам, чтобы ничего лишнего не повылазило?

Насколько мы понимаем, вы хотите установить скидку 0% на 1 единицу товара для определенной группы пользователей. Для товара уже указана базовая цена за 1 единицу для группы пользователей Все, что подразумевает отсутствие скидки. Мы изучили проблему в панели администратора вашего магазина и, к сожалению, нам не удалось воспроизвести проблему. Мы удалили запись с количеством товаров 0, во вкладке Оптовые скидки на странице редактирования товара #6-2.. и импортировали CSV файл со следующим содержимым:

Product code;Language;Price;Lower limit;User group;Percentage discount

"#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Все";"0"

"#6-2..";"ru";"2.55";"0";"Оптовый";"5"

"#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Оптовый";"0"

Запись не была создана. После этого мы импортировали CSV файл со следующим содержимым:

"#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Все";"0"

"#6-2..";"ru";"2.55";"2";"Оптовый";"5"

и соответствующая запись была создана успешно. Данная запись означает, что покупатель из группы пользователей Оптовый будет иметь скидку в 5% от стоимости товара при покупке от двух и более единиц товара. Например, если цена товара 100 рублей, то покупателю данный товар будет доступен по цене 95 рублей при покупке от 2 единиц товара. К сожалению, в Мерчиуме нет возможности удалить все новые строчки за один раз автоматом. Вы можете это сделать на детальной странице товара в администраторской части магазина во вкладке Оптовые скидки. Как уже сообщалось ранее, обновление цены в оптовых скидках происходит лишь в том случае, если поле количество (Lower limit) и поле группы пользователей (User group) остаются неизменными. Например, если вы хотите изменить процент скидки для группы пользователей Оптовый при покупке от двух единиц товара #6-2.. с 5% до 10%, то вам необходимо импортировать CSV файл со следующим содержимым:

"#6-2..";"ru";"2.55";"2";"Оптовый";"10"

В данном случае, уже существующая скида в 5% будет изменена на 10% и новое поле не будет добавлено. Например, если вы добавить скидку 2% для группы Vinnitsa при покупке от трех единиц товара #6-2.. , то вам необходимо импортировать CSV aфайл со следующим содержимым:

"#6-2..";"ru";"2.55";"3";"Vinnitsa";"2"

Надеемся, данная информация окажется полезной для вас.

Пока ломал голову, возник еще один вопрос. Правильно ли я понимаю, что оптовые скидки в зависимости от группы покупателей применяются только к базовой цене и не применяются к опциональным ценам товара? Поскольку у меня кол-во опций товара до 20-ти, то начисто отсутствует возможность работать с оптовыми клиентами или с разными регионами. И это печально, особенно когда я это обнаружил после двух недель изучения движка и наполнения магазина. Что теперь делать? Создавать копии магазинов для постоянных клиентов с другими базовыми ценами? Может еще есть какой выход? Не хотелось бы искать что-то другое, движок и функционал нравится.

Оптовые скидки для товара в Мерчиуме рассчитываются только от базовой цены товара без учета модификатора цен у вариантов опций данного товара. Такова стандартная архитектура Мерчиума. Как решение, мы можем посоветовать вам добавить опции товаров как отдельные товары. Например, в магазине есть товар Махровое полотенце белого цвета, цена которого 30 рублей. У данного товара есть опция Цвет. При выборе красного цвета, цена товара составляет 35 рублей. В данном случае мы можем посоветовать вам создать два товара Махровое полотенце красное с ценой 35 рублей и Махровое полотенце белое с ценой 30 рублей и отдельно для каждого указать оптовые скидки.

Хотелось бы отметить, что мы непрерывно работаем над улучшением возможностей Мерчиума. Мы будем благодарны, если в разделе Новые идеи нашего форума вы опишете, какой бы вы хотели видеть функциональность Оптовые скидки в будущем.

Будет ли то или иное новшество реализовано, напрямую зависит от того, насколько оно полезно большому числу владельцев магазинов на Мерчиуме. Поэтому, описывая новую идею, пожалуйста, добавьте своё видение того, как она повысит продажи и/или снизит издержки у магазинов на Мерчиуме.

Заранее спасибо за ваши идеи и помощь

Спасибо за объяснение.

1. по первому вопросу: была одна строка по Оптовый к примеру

"#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Оптовый";"5"

после импорта

стало две, хотя по логике вашей системы должна была стать

"#6-2..";"ru";"2.55";"0";"Оптовый";"5" 

- т.е "0" в качестве выключателя. Или, возможно:

Зачем создавать еще одну строку - не понимаю.

2. по второму вопросу: как я уже перед этим говорил у меня количество модификаторов цены одного товара доходит до 20-ти. Таких товаров будет около 100. Ваш способ не подходит никак. 

Я считаю, что жизненно необходимо допилить скидки на опции, а заодно экспорт-импорт их в CSV. Можете поверить, вбивать 8*20 строк (пока столько, будет больше) модификаторов цены вручную на странице магазина - занятие не из приятных.

Из-за этой проблемы начинаю изучать другой движок. Надеюсь, что там этот вопрос решен. 

Печально, но все равно спасибо за качественный сервис и профессиональные ответы. 

Девушки - вам респект! 

С вами приятно работать и жалко расставаться (если ничего не придумаю - то придется).

Спасибо за сообщение и положительную оценку работы нашего сервиса.

> Спасибо за объяснение.

> 1. по первому вопросу: была одна строка по Оптовый к примеру

> "#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Оптовый";"5"

> после импорта

> "#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Оптовый";"0"

> стало две, хотя по логике вашей системы должна была стать

> "#6-2..";"ru";"2.55";"0";"Оптовый";"5" 

> - т.е "0" в качестве выключателя. Или, возможно:

> "#6-2..";"ru";"2.55";"1";"Оптовый";"0" 

> Зачем создавать еще одну строку - не понимаю.

Как мы упоминали выше, цена обновляется в том случае, если поле количество (Lower limit) и поле группы пользователей (User group) остаются неизменными. Если вы изменяете одно из этих полей, создается новая запись. Если изменений в этих полях не было, а записи по-прежнему дублируются, пожалуйста, попробуйте изменить кодировку файлов на UTF-8.

Отметим, что если значение в поле Percentage discount равно 0, система интерпретирует запись как фиксированную оптовую цену. Отметим, что в текущей версии Мерчиума найдена ошибка при импортировании процентной оптовой скидки с количеством, равным 1. В этом случае создается запись, где количество равно 0. Возможно, в вашем случае получилась следующая ситуация:

1. Вы импортировали процентную оптовую скидку для количества 1. В связи с ошибкой создалась запись для количества 0.

2. Далее был импортирован файл, где процентная оптовая скидка была изменена на 0, и создалась новая запись для фиксированной оптовой цены.

Отметим, что мы направили разработчикам информацию об этой ошибке. Когда у нас появятся результаты, мы сообщим в этой теме.

Если дублирующаяся запись создалась иным образом, пожалуйста, предоставьте нам пошаговые изменения.

> 2. по второму вопросу: как я уже перед этим говорил у меня количество модификаторов цены одного товара доходит до 20-ти. Таких товаров будет около 100. Ваш способ не подходит никак. 

> Я считаю, что жизненно необходимо допилить скидки на опции, а заодно экспорт-импорт их в CSV. Можете поверить, вбивать 8*20 строк (пока столько, будет больше) модификаторов цены вручную на странице магазина - занятие не из приятных.

В одном из ближайших обновлений мы внесем изменения в код Мерчиума, которые позволят импортировать модификаторы цен и веса для опций с помощью CSV-файла. Если у вас есть идеи по улучшению функциональности Мерчиума, пожалуйста, опишите их в форуме Новые идеи.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, планируете ли вы в ближайших обновлениях сделать скидки на опции?

Здравствуйте.

К сожалению, не совсем ясно, о чем идет речь.

Модификаторы цен для вариантов опций уже доступны в Мерчиуме. В последнем обновлении мы добавили возможность их импорта и экспорта через CSV-файл. Далее представлен пример значения поля Options для модификатора в 100 у. е. (где у. е. — валюта магазина) варианта variant в опции test с типом Список вариантов:

"(mvechkanova) test: S[variant///modifier=100.000///modifier_type=A]///inventory=N///missing_variants_handling=M///multiupload=N///required=N///status=A"

Если речь идет о промо-акциях, то, например, при создании скидки на определенный товар, вы можете выбрать конкретную опцию, на которую распространяется скидка.

Если вы имели в виду что-то другое, пожалуйста, уточните.

Спасибо.

Войдите, чтобы опубликовать свой комментарий